Siamo un’impresa informatica impegnata da oltre 30 anni a fornire prodotti ed erogare servizi alle Piccole-Medie imprese ed alle Amministrazioni Pubbliche Locali. Nella gestione degli affari e dei rapporti con i Clienti, i Fornitori e le Istituzioni attribuiamo un valore fondamentale alla trasparenza ed all’integrità.

Svic - Lecce - OrganigrammaNoi della Svic abbiamo in comune la passione per il miglioramento continuo e l’eccellenza, il senso del dovere e della responsabilità, il rispetto del Cliente, della sua attività e dei suoi dati, siamo attenti ai suoi bisogni, ne stimoliamo la partecipazione e la collaborazione per crescere insieme in conoscenza e capacità di competere.
Siamo convinti che, in qualunque contesto, il successo di un intervento di innovazione è il risultato della partecipazione attiva delle persone accomunate dalla voglia di cambiare le cose, di agire in modo creativo e collegiale per coniugare tecnologie e buone prassi. Solo in questo modo l’innovazione può essere efficace e può dare un contributo al bene comune ed alla crescita del Territorio e del Paese.

Non siamo rivenditori di software, offriamo soluzioni e ci poniamo il problema dell’impatto del nostro intervento sull’organizzazione del Cliente. Ci adoperiamo per farci percepire ed accettare come un agente di cambiamento trasmettendo a chi deve assumere decisioni le conoscenze utili per comprendere l’importanza e la fattibilità delle nostre proposte.
Abbiamo una forte capacità progettuale di nuovi servizi che nascono e vengono proposti proprio dall’essere attenti ai bisogni dei Clienti. Lavoriamo per obiettivi con interventi mirati e controllati in modo da rispondere alle aspettative del committente nel tempo e nei budget prefissati.

La storia di Svic è legata al vissuto di ognuno di noi: siamo cresciuti in conoscenze e competenze non solo tecnologiche, ma anche gestionali e strategiche, per cui la Svic è cambiata nel corso degli anni per adeguarsi al cambiamento della domanda e dell’offerta e per cogliere nuove opportunità di affari. Siamo cambiati, soprattutto, sul piano umano nel modo in cui ci rapportiamo con gli altri e con la società.

Oronzo Sticchi - Svic - Lecce

Oronzo Sticchi

Skype: osticchi.svic
Email: oronzo.sticchi@svic.it

Antonio Sticchi - Svic - Lecce

Antonio Sticchi

Skype: asticchi.svic
Email: antonio.sticchi@svic.it

Carlo Sticchi - Svic - Lecce

Carlo Sticchi

Skype: csticchi.svic
Email: carlo.sticchi@svic.it

Fabrizio Arati - Svic - Lecce

Fabrizio Arati

Skype: farati.svic
Email: fabrizio.arati@svic.it

Giorgio Alessandrì - Svic - Lecce

Giorgio Alessandrì

Skype: galessandri.svic
Email: giorgio.alessandri@svic.it

Rossana Anzelmo - Svic - Lecce

Rossana Anzelmo

Skype: ro34412
Email: rossana.anzelmo@svic.it

Francesco Calabrese - Svic - Lecce

Francesco Calabrese

Skype: fcalabrese.svic
Email: francesco.calabrese@svic.it

Gianluca Calabrese - Svic - Lecce

Gianluca Calabrese

Skype: gianluca.calabrese
Email: gianluca.calabrese@svic.it

Anna Cardetta - Svic - Lecce

Anna Cardetta

Skype: acardetta.svic
Email: anna.cardetta@svic.it

Donato Colazzo - Svic - Lecce

Donato Colazzo

Skype: colazzo.svic
Email: donato.colazzo@svic.it

Alessandro De Donno - Svic - Lecce

Alessandro De Donno

Skype: motosaxblu
Email: alessandro.dedonno@svic.it

Giuseppe De Donno - Svic - Lecce

Giuseppe De Donno

Skype: gdedonno.svic
Email: giuseppe.dedonno@svic.it

Cosimo Giannuzzi - Svic - Lecce

Cosimo Giannuzzi

Skype: cgiannuzzi.svic
Email: cosimo.giannuzzi@svic.it

Marco Mele - Svic - lecce

Marco Mele

Skype: mmele.svic
Email: marco.mele@svic.it

Maria Rita Portaluri - Svic - Lecce

Maria Rita Portaluri

Skype: mportaluri.svic
Email: mariarita.portaluri@svic.it

Tonino Solombrino - Svic - Lecce

Tonino Solombrino

Skype: tsolombrino.svic
Email: t.solombrino@svic.it

Salvatore Spagnolo - Svic - Lecce

Salvatore Spagnolo

Skype: salvatorespagnolo
Email: salvatore.spagnolo@svic.it